“Problemas y desafíos del Derecho en el siglo XXI”

ÁREAS:

Derecho constitucional, civil, familia penal, administrativo, internet ambiental, laboral, tributario, filosofía del derecho.

EJES TEMÁTICOS:

Democracia, derechos humanos, sistema de justicia, lucha contra la corrupción, Constitución y ciudadanía global, dignidad humana y familia, protección del medio ambiente tecnología de la información, enseñanza del derecho.

PROGRAMA:

9:00 – 9:30 h.

ACTO DE APERTURA

Ángel Acedo Penco y Ricardo Velásquez Ramírez, Directores de la Convención 2022
Juan Carlos Moreno Piñero, Director Fundación Academia Europea e Iberoamericana de Yuste
Alfonso Cardenal Murillo, Decano de la Facultad de Derecho de la UEX


 

9:30 – 9:45 h. 

(1ª) CONFERENCIA INAUGURAL

Ponente: Domingo García Belaunde (Perú)
Título: “Acefalia presidencial”


 

9:45 – 10:15

MESA 1. ASPECTOS CONSTITUCIONALES I

Moderador: Ricardo Velásquez Ramírez

Ponente: Juan Francisco Barroso Márquez (España)
Título: «Nuevos retos de la Unión Europea: la existencia del principio de confianza mutua ante el surgimiento de regímenes iliberales»

Ponente: Patricia M. Alaniz Rodríguez (Bolivia)
Título: “La desigualdad de género en un contexto de paridad, participación política de la mujer en Bolivia”

Ponente: Ana Torrecillas Martínez (España)
Título: «Repensar críticamente nuestra planta local para garantizar el mandato constitucional»


 

10:15 – 11:05

MESA 2. LA FAMILIA Y SU ENTORNO JURÍDICO

Moderador: Antonio Silva Sánchez

Ponente: Dalia Perkumiene (Lituania)
Título: “Legal issues and problems of Surrogacy legal regulation: case of Lithuania”

Ponente: Julie Marcela Daza Rojas (Colombia)
Título: “Nuevos modelos familiares. Fallos judiciales en América Latina y España que reconocen la familia multiespecie”

Ponente: Martha Leticia Aguilar Bravo (México)
Título: “El impacto de la mediación escolar en el ambiente familiar”

Ponente: Cristina Cintora Egea (España)
Título: “¿Cabe aplicar la retroactividad de la pensión de alimentos cuando se pasa de una guarda y custodia compartida a una guarda y custodia exclusiva?”

Ponente: Jesús Alejandro Mendoza Aguirre (México)
Título: “El protocolo de escucha del menor, en sus diversas etapas de ofrecimiento, admisión, preparación, desahogo y valoración desde las bases de la psicología del testimonio y el razonamiento probatorio”


 

11:05 – 11:45

MESA 3. PROTECCIÓN JURÍDICA MEDIOAMBIENTAL – EUTANASIA

Moderadora: Raquel Tovar Pulido

Ponente: Gina Jaqueline Prado Carrera (México)
Título: “La regulación ambiental para el cumplimiento de los Objetivos del desarrollo Sostenible”

Ponente: Irene Seiça Girao (Portugal)
Título: «Responsabilidade por danos ambientais e obrigatoriedade de garantia financeira: um balanço»

Ponente: Elda Ayde de León de la Garza (México)
Título: “Las políticas públicas y su efecto en el cambio climático”

Ponente: Cristina Sirvent Alonso (España)
Título: “Consideraciones de la entrada en vigor de la Ley Orgánica 3/2021 de regulación de la Eutanasia”

 


 

11:45 – 12:15

DESCANSO


 

12:15 – 12:30

2ª CONFERENCIA

Ponente: James Graham (México)
Título: “La constitución nacional y el dualismo monista”


 

12:30 – 13:10

MESA 4. CUESTIONES DE DERECHO PENAL

Moderadora: Cristina Cintora Egea

Ponente: Francisco Aguilar Delgado (México)
Título: “Violencia de la mujer en Nuevo León, México”

Ponente: Gabriel de Jesús Gorjón Gómez (México)
Título: “La mediación policial como elemento de dignificación humana”

Ponente: Giorgio Darío María Cerina (España)
Título: «Corrupción, política y Derecho Penal»

Ponente: Narly Mercedes Valdés Rodríguez (Colombia)
Título: «Sistema de Responsabilidad Penal para Adolescentes»

 


9:10 – 10:00 h.

MESA 5. DERECHO TRIBUTARIO EN LATINOAMÉRICA

Moderador: Marcial Herrero Jiménez

Ponente: Hiram Zambrano Bambila (México)
Título: “Extrafiscalidad de los impuestos a bebidas saborizadas en México: expectativas versus realidad”

Ponente: Carlos Zegarra Cuba (Perú)
Título: “Legalidad en la aplicación selectiva de impuestos al consumo de bienes en Latinoamérica”

Ponente: Luis Salmorán Coyotl (México)
Título: “Mecanismos en contra de operaciones inexistentes en materia de derecho fiscal mexicano”

Ponente: Elba Jiménez Solares (México)
Título: “El deber de los jueces de tutelar derechos humanos al resolver sobre casos relativos a la libre competencia económica e indebida determinación de los impuestos (IEPS)”

Ponente: Rubén Trujillo Villagran (México)
Título: “El garantismo en la tributación de los impuestos notariales locales y federales vigentes en la Ciudad de México”


 

10:00 – 10:30 h.

MESA 6. INFORMACIÓN, HONOR Y PROTECCIÓN DE DATOS

Moderador: Manuel Peralta Carrasco

Ponente: Carlos Nunes (Portugal)
Título: «Direito à Informação e Direito à Fundamentação em Tempos de Crise Recorrente – Pode a Discricionariedade e a Excepção tornar-se Regra?»

Ponente: Marinez De Oliveria Xavier (Portugal)
Título: «A tutela dos direitos de personalidade e o direito ao esquecimiento na sociedade da informaçao- perspectivas do direito civil Portugues»

Ponente: Pedro Ródenas Cortés (España)
Título: «Los ficheros de solvencia patrimonial: responsabilidad civil por intromisión ilegítima en el derecho al honor»


 

10:30 – 10:45 h.

3ª CONFERENCIA

Ponente: Ricardo Velásquez Ramírez (Perú)
Título: “Algunos problemas y desafíos del Derecho constitucional en Latinoamérica


 

10:45 – 11:15 h.

DESCANSO


 

11:15 – 11:55 h.

MESA 7. ASPECTOS CONSTITUCIONALES II

Moderador: Pedro Ródenas Cortés

Ponente: Julián Portela (Argentina)
Título: «Desafío para el Cono Sur: nuevas expectativas constitucionales»

Ponente: Alejandra Valeria Ramos Valadez (México)
Título: «La falta de efectividad y eficacia de la Declaratoria General de Inconstitucionalidad para restablecer el orden constitucional»

Ponente: Rosario Brenda Jiménez (México)
Título: “El procedimiento de responsabilidad administrativa como mecanismo en la lucha contra la corrupción”

Ponente: Ericka Viridiana Cantero Espinosa (México)
Título: «Certeza y seguridad jurídica de la geolocalización de las bandas en líneas en México”


 

11:55 – 12:45 h.

MESA 8. LA JUSTICIA, DERECHO DIGITAL, EMPRESA Y CONSUMIDORES

Moderador: Alejandro Platero Alcón

Ponente: Luis Antonio Sánchez Sánchez (México)
Título: «Derecho humano a la verdad y procedimiento judicial en América Latina»

Ponente: Sergio Alejandro Quiroga Chapa (México)
Título: “El uso de la ciberjusticia como método óptimo para la resolución de conflictos judiciales: caso Nuevo León, México”

Ponente: Tomás Cuéllar Montes (España)
Título: «Principales novedades en el ámbito mercantil de la Ley 18/2022, de 28 de septiembre, de creación y crecimiento de empresas»

Ponente: Marcial Herrero Jiménez (España)
Título: «El gobierno corporativo de las sociedades mercantiles y la Inteligencia Artificial»

Ponente: Mª Jesús Macías Santos (España)
Título: «Los consumidores en los procedimientos de jura de cuentas según el TJUE»


 

13:00 – 13:15 h.

(4ª) CONFERENCIA DE CLAUSURA

Ponente: Emilio Cortés Bechiarelli (España)
Título: «La ley del sólo sí es sí como paradigma del Derecho Penal español de nuestros días»


 

13:30 – 13:45 h.

ACTO DE CIERRE

DIRECTORES ACADÉMICOS

Dr. Ángel Acedo Penco (Europa)
Dr. Ricardo Velásquez Ramírez (América Latina)

 

EXPOSITORES

 

Argentina

Néstor Pedro Sagües
Julián Portela

Bolivia

Patricia M. Alaniz Rodríguez
Julio Franco Pardo Fernández

Brasil

Adriane Reis de Araujo

Colombia

Julie Marcela Daza Rojas
Narly Mercedes Valdés Rodríguez

 

España

Emilio Cortes Bechiarelli
Manuel de Peralta Carrasco
Antonio Silva Sánchez
Alejandro Platero Alcón
Raquel Tovar Pulido
Marcial Herrero Jiménez
Pedro Ródenas Cortés
María Jesús Macías Santos
Cristina Cintora Egea
Tómas Cuellar Montes
Ana Torrecillas Martínez
Juan Francisco Barroso Márquez
Giorgio Darío María Cerina
Cristina Sirvent Alonso
Maite Carretero Sanjuan

Hungría

Csongor Herke

 

Lithuania

Dalia Perkumienė
Daiva Makutėnienė
Violeta Naujokienė

Malasia

Ong Tze Chin

México

Elba Jiménez Solares
James Graham
Hiram Zambrano Bambila
Gina Jaqueline Prado Carrera
Sergio Alejandro Quiroga Chapa
Gabriel de Jesús Gorjón Gómez
Francisco Aguilar Delgado
Luis Antonio Sánchez Sánchez
Jesús Alejandro Mendoza Aguirre
Elda Ayde de León de la Garza
Martha Leticia Aguilar Bravo
Luis Salmorán Coyotl
Rosario Brenda Jiménez Noriega
Ruben Trujillo Villagran
Ericka Viridiana Cantero Espinosa
Alejandra Valeria Ramos Veladez

 

Perú

Domingo García Belaunde
Carlos Zegarra Cuba

 

Portugal

Carlos Nunez
Marinez De Oliveira Xavier
Irene Seiça Girao

ORGANIZAN:
  • Facultad de Derecho de Cáceres de la Universidad de Extremadura
  • Grupo de Investigación de Estudios del Derecho de España, Portugal y América Latina
  • Comité para el estudio y difusión del Derecho en América Latina

LUGAR DE LA CONVENCIÓN:

Universidad de Extremadura
Facultad de Derecho
Aula Magna
Campus Universitario
10003 Cáceres, ESPAÑA.
convencion2022@yahoo.com

COSTO DE PARTICIPACIÓN:
Hasta el 30 de setiembreDel 01 de octubre al 31 de octubre
Estudiantes€ 75.00€ 100.00
Profesionales€ 100.00€ 150.00
FORMULARIO DE CONTACTO:

Llene este formulario y le responderemos a la brevedad posible.

Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.
Rellena este campo
Rellena este campo
21 - 3 = ?
Escriba el resultado de la operación para continuar

Democracia y Derechos Humanos en América Latina
Dr. Rafael Aguilera Portales

El Rol del Derecho Constitucional y DCP
Dr. Domingo García B.

Aspectos sobre el constitucionalismo peruano
Dr. Víctor García Toma

Conflicto entre España y Cataluña
Dr. Joan Lara Amat y León

Principio de Convencionalidad
Dr. Néstor Pedro Sagües

La aplicación y los efectos de las nuevas tecnologías
Dr. Carlos Ferreyros Soto

Comité para el Estudio del Derecho en América Latina